Le programme

En streaming direct le samedi 9 Mai de 9h à 22h et le dimanche 10 Mai de 9h à 18h

Thème de cette édition : La Permaculture

Invité d’honneur : Le Tessin

Posez toutes vos questions concernant les thèmes du programme en cliquant sur le lien ci-dessous.

Posez vos questions

9:00

Entrée

Ouverture de Bio-Agri et Bio-Vino

Accueil officiel avec le Département de l'Agriculture et Bio-Suisse

Intervenant(s)

Frédéric Brand, DGAV
Balz Strasser, Bio-Suisse
Matthieu Glauser, Bio-Vaud
Frank Siffert, Bio-Vaud

9:15

Tessin

Invité d'Honneur

Présentation des produits, typicité, cultures, traditions, vente directe, avec le comité de Bio-Ticino

Intervenant(s)

Gabriele Bianchi, Azienda Agricola Bianchi
llario Garbani, Farina bona

10:00

Plantons

Présentation des variétés et des exposants à visiter directement dans leur ferme.

Explication sur les différentes variétés, informations, précautions et conseils de plantations

Intervenant(s)

François Devenoge, Ferme la Lizerne - Serge Girardin, Le Grainier sarl - Joël Vuagniaux, ReSources - L'Apothèque du Jorat

11:00

Marché

Produits du Terroir, Saisonnalité, Approvisionnement

Vente directe et marché à la ferme, les paniers de proximité FRACP, Produits du Terroir, où les trouver, la saisonnalité et l'approvisionnement

Intervenant(s)

Olivier Pascal, Bio-Suisse
Gaëlle Bigler, FRACP
François Devenoge, Ferme la Lizerne
Christian Bovigny, Bavois

12:00

Biovino

Salon, concours, viticulture et vin

Présentation du règlement "Vin Nature", conférences et débats avec des vignerons, présentation de la biodynamie

Intervenant(s)

Fabien Vallélian, Les Faverges
Noémie Graf, Nous Artisanes du Vin
Josef Zisyadis, Slow Wine et Semaine du Goût

Ludovic Kuntzer, Domaine Saint-Sébaste

Association Romande de Biodynamie

13:00

Cuisine

Histoire de la nourriture à la gastronomie

Conférence sur l'alimentation et petits secrets en direct de Philippe Ligron

Intervenant(s)

Philippe Ligron, son cheval et sa calèche

14:00

Associations

Des gens et des actions

Histoire du bio en Suisse, les labels en toute transparence, les marges, l'antigaspillage

Intervenant(s)

Olivier Pascal, Bio-Suisse

Barbara Pfenniger, FRC
Matthieu Glauser, Bio-Vaud
Rolf Schweizer, Bio-Inspecta

Magali Estève, Agridea

15:00

Agriculture Bio

Vulgarisation, développement

Le chemin de la reconversion avec le Fibl, Proconseil, Agridea et Agrilogie, Projet agroforesterie

Intervenant(s)

Claire Muller, Bio-actualités
Gérald Huber, Proconseil

Raphaël Charles, FiBL
Matthieu Glauser, Bio-Vaud
Johanna Schoop, Agridea

16:00

Traction Animale

Actualités et démonstration

Présentation en live et video de travaux en traction, débats en direct avec les éleveurs et praticiens

Intervenant(s)

Michel et Isabelle Carrel, Suisse Traits Français
Mathieu Udriot - Marc Rebeaud

17:00

Permaculture

La culture du permanent

Historique, concept et réalisation, contexte actuel, conseils pratiques, activité en plein champs en direct

Intervenant(s)

Hélène Bougoin, FiBL
Victor Bovy, PermaJardin-Marcelin et sa ferme
Géraldine Brenzikofer, Ferme de la Vuardelaz
Urs Gfeller, GfellerBio

18:00

Planète

Aujourd'hui... et demain ?

Economie circulaire, agriculture sociale, propositions pour l'avenir, débat avec le public

Intervenant(s)

Jean-Marc Bovey, Agriculteur, éducateur

Alessandra Roversi, Biovision

Marion Baslé, Agriculture du Futur et Grève du Climat

Anne Chenevard, Ferme bio

19:00

Café et Chocolat

Présentation des deux seuls producteurs artisanaux labellisés bio-suisse en suisse-romande

A la découverte de la fabrication des chocolats et la torréfaction, dégustation des cafés

Intervenant(s)

Frank Siffert, La Sauvageraie
Cyril Romand, Café Roger
Michaël Randin, Mr Chocolat

20:00

Art et Culture

Présentation d'artistes, théâtre, musique, humour

Divers invités en direct

Intervenant(s)

La Roulotte des Mots, Théâtre
Nico Solo, Guitare et chant
Mark Kelly, musicien
Thomas Wiesel, Humoriste
Julien Songon, Magicien

21:00

Clotûre

Fin du Programme

... et rendez-vous à 09:00 dimanche matin

9:00

Vivaces et Médicinales

Culture, récolte et transformation

Plantons de vivaces, plantes aromatiques et médicinales, récoltes et transformation, la distillation de Crô-Magnon au bouilleur de cru

Intervenant(s)

Philippe Destraz, Jardins des Senteurs
Isabelle Gabioud, Les Simples
Matthieu Frécon, Edelweiss distillerie

Florence Thieblot, Edelweiss distillerie

10:00

Permaculture

La culture du permanent

Agriculture et biodiversité en direct de 3 jardins, conseils pratiques, concepts et réalisations

Intervenant(s)

Leila Chakroun

Aino Adriens, Maison Nature
Coline Pillet, Baie-Attitude
Karine Desselberger, Jardin aux 1000 mains

11:00

Animaux

Discussion avec les éleveurs

Variétés animales, production laitière

Intervenant(s)

Les éleveurs François Devenoge
Laurence Péguiron
Olivier Béday
Claude Alain Gebhart
Pascal Olivier, Bio-Suisse

12:00

Pain, vin et fromage

Discussion autour d'une fondue

Découverte et discussion avec des acteurs de filières alimentaires, dégustation et accords mets et vins

Intervenant(s)

Josef Zisyadis, Slowfood
Philippe Bardet, AOP Gruyère
Pierre-Emanuel Buss, Critique vin

Pascal Olivier, Bio Suisse-Romande

13:00

Cuisine sauvage

Les plantes sauvages comestibles

Balade et ceuillette en direct et réalisation d'une recette

Intervenant(s)

Sylvie Ramel, cuisine végétale. Un peu sauvage
Frank Siffert, La Sauvageraie

14:00

Grenier

Le monde des céréales

Culture, transformation, moulin, fabrication, céréales anciennes, fabrication du pain et levain, marché

Intervenant(s)

Pascal Olivier, Bio-Suisse

Francis Jaggi, producteur
Fabien Thubert, Terres Rouges
Raphaël Schüpbach, Patisserie
François Glauser, La Contadine

15:00

Artisans

Actualités et vieux métiers

Actualités, cours de vannerie et cours de cannage en direct, à vos baguettes !, poterie

Intervenant(s)

Michel Québatte, Art
Vannerie Rotin
Michèle Vanney, cannage

Fabienne Roulet, potière

16:00

Habitat

Eco-construction et matériaux

Construction écologique , matériaux, terre crue en construction, toilettes sèches

Intervenant(s)

Dominique Pittet, Pittet Artisans Sàrl
Emanuelle Bigot, Biocapi

17:00

Art et Culture

Présentation d'artistes, contes et théâtre, littérature

Invités humoriste, bouquiniste, écrivain, peintre et artistes suisses, spectacles en direct

Intervenant(s)

La Roulotte des Mots, Théatre
Nico Solo, Guitare et chant
Thomas Wiesel, humoriste
Simon Romang, Charette !!

18:00

Un autre monde

Message des peuples premiers

4 messages, 2 hommes et 2 femmes, 4 couleurs des 4 coins de la planète pour un message de paix

Intervenant(s)

Hommes et femmes du Détroit de Béring, Amazonie, Bénin, Philipinnes