PROGRAMME 2021

Samedi 8 mai 2021

Dimanche 9 mai 2021

09:00

AGRICULTURE BIO

L'agriculture aujourd'hui, et demain ?

Animateur

Mathieu Glauser

Invités

Luigi d'Andrea, Stop OGM  

Fabien Fivaz, Conseiller National Verts

Raphael CharlesFibl

10:00

PERMACULTURE

L'agriculture permacole : formation & transition  

Animatrice

Hélène Bougouin, Fibl

Invitée

Leila Chakroun, Unil

En duplex des Genevez (JU) avec la MJPA

Animateur

Pascal Olivier

Invités

Véronique Claude, MJPA

Denise & Pierre-André Henzelin, agriculteurs

Bernard Lafleur, agriculteur, ferme LaFleur

11:00

MARAÎCHAGE (PLANTONS)

Production, vente directe et plantons

Animatrice

Claire Muller, journaliste à Bio Actualités

Invités

Urs Gfeller, maraîcher, Gfellerbio

 

En duplex de Dizy (VD) sur la Ferme de la Lizerne

Animateur

Frank Siffert

Invité

François Devenoge, agriculteur, Ferme de la Lizerne

12:00

CUISINE & VIN

Recette avec Philippe Ligron au Château d'Éclépens (VD)

Animateur

Frank Siffert

Invités

Philippe Ligron

François De Coulon, vigneron, Château d'Eclépens

13:00

TRACTION ANIMALE

Travail au cheval et balade en calèche

Animateur

Michel Carrel    

Invité

Marco Zandona    

 

Film: calèche à assistance électrique sur les pentes de Braunwald (GL)

 

En duplex d'une ferme au Peuchapatte (JU)

Animateur

Pascal Olivier 

Invités

Lucia et Romain Vuillaume, agriculteurs

14:00

HABITAT

Construction, produits et matériaux écologiques

Animateur

Matthieu Glauser

Invité

Sébastien Pittet - Artisan

 

En duplex de Ballaigues (VD)

Animateur

Frank Siffert

Invités

Luc Meige, Meige Matériaux

Château l'Evêque

15:00

CÉRÉALES & CIE

Moulin avec meule de pierre, transformations boulangères

Animateur

Matthieu Glauser

Invités

Stéphane Deytard, agriculteur, Ferme du petit noyer

Elena Grivel, boulangère, le temps du pain

& démo de vélo à moudre le grain

 

En duplex de Boudry (NE) sur la Ferme de Trois-Rods

Animateur

Pascal Olivier

Invité

Jean-Noé Morier-Genoud, agriculteur, Ferme de Trois-Rods

16:00

ANIMAUX

Remorque pour cochons, élevage bovin: le lait et le veau

Animatrice

Laurence Péguiron

Invités

Jérémy Waber, Fondation La Branche

Pamela Staehli, Fibl

 

En duplex d'une ferme à Pomy (VD)
Animateur

Frank Siffert
Invité

Gilles Vulliemin, agriculteur, et sa porchemobile

17:00

LAIT

Production et écoulement du lait bio

Animateur

Matthieu Glauser

Invités

Olivier Béday, agriculteur

Christophe Cujean, Fromagerie de Pomy

 

En duplex d'une ferme laitière à Gampelen (BE)

Animateur

Pascal Olivier

Invité

Joss Pitt, agriculteur

18:00

MARCHÉS

Circuit court et grande distribution, marges et coûts

Animatrice

Alice Dind, Bio Suisse

Invités

Sylvie Bonvin, PROGANA

Alexis Dubout, ACP P2RACP la Mule

 

En duplex d'Apples (VD) sur la ferme des Savanes

Animatrice

Gaelle Bigler, FRACP

Invité

Valentin Gionchetta, Ferme des Savanes

19:00

VIN-NATURE

Présentation de l'Association Suisse Vin-Nature

En Duplex de Môtier-Vully (FR) sur le Domaine du Cru de l'Hôpital

Animateur

Frank Siffert & Pascal Olivier
Invités

Christian Vessaz, Cru de l'Hôpital

Anne-Claire Schott, Schott Weine

20:00

CONCERT

En première partie, et en avant goût de dimanche : Film sur l'agriculture de montagne en différé de Schwanden (GL)

Les Fils du Facteur en direct sur vos écrans

09:00

AGRICULTURE DE MONTAGNE

Bétail, plantes médicinales, vignes, fromages et alpages

En duplex de Vétroz (VS) et des coteaux valaisans

Animateur

Pascal Olivier

Invité

Benoit Huser, agriculteur, Derrière les fagots

& Film sur l'agriculture de montagne en différé de Braunwald (GL)

10:00

PERMACULTURE

Cultures associatives et Agroforesterie

Animatrice

Hélène Bougouin, Fibl

Invitée

Johanna Schoop, Agridea-agroforesterie

 

En duplex de Bernex (GE) dans les Jardins de Loëx

Animateur

Frank Siffert

Invité

Philippe Rohner, Les Jardins de Loëx Mamajah

11:00

VENTE DIRECTE

Témoignages en direct d'une ferme

En duplex de Granges (VS) sur le Domaine Zufferey

Animateurs

Pascal Olivier, Bio Suisse

Invités

Léonard Zufferey, Domaine Zufferey

Sébastian & Sophie Grünenfelder, Les Devins

12:00

CUISINE & VIN

Recette avec Tamara Hussian (Alliance des Chef-fes) à Plainpalais (GE)

Animateur

Frank Siffert

Invités

Josef Zisyadis, Directeur de la Semaine du Goût

Tamara Hussian, Le Bleu Nuit à Genève

13:00

BIO VINO

Le monde viticole vu du Valais et les enjeux du futur

Animateur

Fabien Vallelian

Invitée

Noémie Graff, Domaine le Satyre

En duplex de Plan-Cerisier (VS), sur le Domaine Florian Besse

Animateur

Pascal Olivier

Invitée

Mélanie Besse, Domaine Florian Besse

14:00

CULTURES SPÉCIALES BIO

Les cultures d'un futur qui se réchauffe

Animateur

Matthieu Glauser

Invité

Quentin Ducommun, Domaine des Prés d'Areuse

 

En duplex de Borex (VD) sur La ferme aux agrumes

Animateur

Frank Siffert

Invité

Gwenaël Lucas (Niels Rodin), La ferme aux agrumes

15:00

PLANTES MEDICINALES & ARTISANAT

Culture et transformation des plantes médicinales & Distillation artisanale

 

En duplex de Sarreyer (VS) à la distillerie Edelweiss

Animateur

Pascal Olivier

Invités

Isabelle Gabioud, les Simples

Distillerie Edelweiss

16:00

PLANÈTE

Discussion ouverte sur les initiatives du 13 juin 2021

Animateur

Frank Siffert

Modérateur

Maurice Clerc

Invités
Aloïs Cachelin, agriculteur
Jean-Denis Perrochet, vigneron, comité 
initiative "Suisse sans pesticide de synthèse"

Pascal Scheiwiller, comité initiative "Eau potable propre"

17:00

FIN ET REMERCIEMENTS

.